Лозунг дня

Лозунг: "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила."

воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Генетический детектив

16.11.17  Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Парк «Зарядье» пригласил учеников нашей школы посетить  научно-познавательный центр «Заповедное посольство», где они  поучаствовали в занимательной программе "Генетический детектив", которая была посвящёна работе криминалистов. Ребята почувствовали себя настоящими детективами, провели расследование в роли экспертов-криминалистов, изучили методы дактилоскопии, нашли скрытые улики, разгадали шифр.

Большое спасибо Никите Виноградову и его ассистентке Ларисе. 
После занятия так и хотелось произнести всем известную фразу: «Элементарно, Ватсон!»





30 ноября и 7 декабря  в рамках программы "Генетический детектив" ученики нашей школы под руководством специалистов в области генетики и молекулярной биологии проводили ДНК дактилоскопию, электрофорез ДНК в агарозном геле и полимеразную цепную реакцию (ПЦР) - один из основных инструментов при работе с генами.
Этот практический опыт поможет ребятам и на уроках по биологии. и в их дальнейшем научном познании мира. 
Занятия с ребятами провели: Михаил Тростников и Никита Виноградов.


Михаил ученый по призванию, биофизик, молекулярный биолог. Принимает непосредственное участие в научной деятельности: занимается перспективным направлением в молекулярной биологии и генетике — изучает механизмы старения клеток, выступает на научных конференциях и симпозиумах. Кроме этого, Михаил серьезно увлечен разными сторонами просветительской деятельности. Он не только регулярно посещает научно-популярные лекции и фестивали, но и сам разрабатывает и проводит просветительские мероприятия и научные шоу по биологии для детей.

Никита генетик по образованию, окончил Тимирязевскую академию. Долгое время занимался молекулярной биологией в одном из московских НИИ. Более пяти лет Никита занимается проведением научных шоу и просветительских программ для самой разной аудитории. На его счету множество проведенных мероприятий как в России, так и за рубежом. В 2014 году в составе команды он представлял Россию на научном фестивале в Варшаве. Никита – современный молодой российский ученый, обладающий безудержной энергией, энциклопедическими знаниями и желанием рассказать о науке людям

Хотим выразить благодарность всем ведущим этой познавательной программы за интересные занятия, на которых сложное становится доступным для понимания любого школьника. Доброжелательность, терпение и внимательное отношение ведущих ко всем участникам, разноуровневый подход к изложению материала заслуживает особой похвалы и уважения. Спасибо!!!

Наши фотографии можно увидеть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий