Лозунг дня

Лозунг: "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила."

четверг, 21 июня 2018 г.

8 лайфхаков для пассажиров метро

Друзья!
Даже если вы каждый день совершаете несколько поездок в метро, можно поспорить, что вам известно о нем далеко не все. Наверняка вы не знаете, что в метро есть фонтан и «живут» доисторические животные. А еще в метро можно зарядить телефон и перекусить, не выходя со станции.
Представляем вашему вниманию восемь фактов, которые сделают вашу поездку интереснее и приятнее.
1
Стойки для зарядки гаджетов установлены на 27 станциях метро и на 16 станциях МЦК. Полный список станций смотрите здесь →
2
Почти все знают, что «на удачу» нужно потереть нос скульптуре собаки на станции «Площадь Революции», а вот как быть тем, кто жаждет обрести счастье в любви? Оказывается, для этого нужно назначить свидание у правой ноги памятника Зое Космодемьянской на станции «Партизанская».
3
В метро есть бесплатное сопровождение для пожилых, групп школьников, мам с детьми, многодетных семей и даже беременных с багажом. Чтобы вас встретили в точное время, нужно подать заявку →
4
Из 215 станций метро только на одной можно найти букву «Ё». «Тропарёво» - единственная станция, где на путевой стене в слове написана именно буква «Ё», а не «Е». Кстати, раньше название станции "Планерная" произносилось через ударную "ё".
5
Забытые вещи ищите на станции «Котельники». В восточном вестибюле находится склад, куда собирают утерянные вещи. Он работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Вещи хранятся в течение шести месяцев. Для получения потерянной нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Личные документы (паспорт, водительские удостоверения и т.п.) на склад не попадают, а сразу передаются в полицию.
6
В метро есть настоящий фонтан. Он расположен на станции «Римская». В проектировании художественного оформления станции принимали участие итальянские архитекторы Дж. П. Имбриги и А. Куатроччи. Фонтан – стекающие по стене струи воды – находится рядом со скульптурной группой – младенцами Ромулом и Ремом.
7
Перекусить на ходу или пообедать, не выходя на улицу, можно на трех станциях. Сейчас открыты буфеты на «Войковской» (пн-чт: 09:00-17:45, пт: 09:00-17:30) «Арбатской» (08:00-19:00) и «Выставочной» (09:00-20:00). Здесь можно выпить кофе с десертом, полноценно пообедать или взять булочку с собой.
8
На станциях метро можно встретить различные раковины моллюсков и брахиопод, а также кораллы и губки. Для облицовки стен и колонн многих станций использовали горные породы, содержащие окаменелости. Любую поездку в метро можно превратить в увлекательный квест по их поиску, если воспользоваться информацией с сайта «Палеонтология Московского метро». Представителей морской фауны можно найти примерно на 70 станциях.
Желаем вам комфортных и интересных поездок!

Полезные ссылки:
Что? Где? В Москве!

Комментариев нет:

Отправить комментарий